Servidores públicos en funciones y ex funcionarios buscan uno de los cinco puestos disponibles para el Tribunal de Justicia Administrativa

Posted on diciembre 07, 2017, 8:51 pm
6 mins

Por Rafael Briceño

CHETUMAL, MX.- El presidente de la Comisión de los Derechos Humanos en Quintana Roo, Harley Sosa Guillen; el consejero del Instituto Electoral de Quintana Roo, Sergio Avilez Demenegui; el ex secretario particular del Tribunal Electoral de Quintana Roo, Roberto Agundis Yerena; el ex subsecretario jurídico de la secretaría de Gobierno, Carlos Humberto Pereyra Vázquez; la ex directora de prevención y readaptación social, Verónica May Villanueva; el ex dirigente del PVEM Evert Palomo Canto; los ex magistrados del Teqroo, Sandra Molina Bermudez y José Carlos Cortes Mugartegui; el ex diputado Pedro Pablo Poot Ek; el ex consejero del Ieqroo, Rafael Guzmán Acosta, son algunos de los 75 ciudadanos que entregaron su documentación en busca de uno de los cinco escaños para Magistrados del Tribunal de Justicia Administrativa.

Al vencer el plazo establecido en la ley, la Comisión Anticorrupción, Participación Ciudadana y Órganos Autónomos sesionó para dar a conocer la lista de quienes entregaron su documentación y quienes cumplieron con todos los requisitos.

En la misma sesión de la comisión, se estableció el formato y las fechas para las entrevistas que se realizarán a los aspirantes, las cuales se realizarán los días 11, 12 y 13 de diciembre del presente año.

Las entrevistas iniciarán el lunes 11 de diciembre, de 10 a 13 horas. Continuarán el martes 12 de diciembre de 9 a 13 horas y se reanudarán por la tarde de 17 a 20 horas. Las entrevistas concluirán el miércoles 13 de diciembre, con un bloque a realizarse de 9 a 11 horas y el otro bloque de 17 a 21 horas.

La legisladora explicó que las entrevistas a cada aspirante durarán 10 minutos, de los cuales tres minutos serán para una exposición libre y los 7 minutos restantes, serán para una sesión de preguntas y respuestas. (Noticaribe)

RELACIÓN DE ASPIRANTES A MAGISTRADOS DEL TRIBUNAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, REGISTRADOS AL CIERRE DE LA CONVOCATORIA

  1. Isabel Cecilia González Glennie
  2. Oscar Jesús Buenfil Rojas
  3. Carlos Humberto Pereira Vásquez
  4. Carlos David Valladares Ramos
  5. Francisco Javier Villareal Escobedo
  6. Cesar Cervera Paniagua
  7. Verónica May Villanueva
  8. Rafael Durán Cortázar
  9. Sergio Anguiano Soto
  10. Roberto Guadalupe Morales Méndez
  11. José Antonio Barón Aguilar
  12. María Isabel Pérez Romero
  13. Evert Palomo Canto
  14. Efraín Ignacio Trujeque Arcila
  15. Luis Alfonso Martínez Aparicio
  16. Guadalupe Zapata Ayuso
  17. Laura Susana Martínez Cárdenas
  18. Rafael Antonio Durán Cachón
  19. Miguel Ángel Kim Martínez
  20. Jennifer Marlene Ramírez Reyes
  21. Alejandro de Jesús Mora Castillo
  22. Martha Gabriela Rojo Castillo
  23. Héctor Alpuche Pajón
  24. Jorge Antonio Jiménez Flores
  25. José Roberto Agundis Yerena
  26. Jorge Herrera Aguilar
  27. Manuel Alfonso García García
  28. Sandra Molina Bermúdez
  29. Yara Faride Briceño Chablé
  30. Joanna María Guadalupe Gutiérrez Martínez
  31. José Carlos Cortés Mugartegui
  32. Elides Antonio Pech Molina
  33. Ana Luisa Solís Acosta
  34. Juan Carlos Gálvez Mújica
  35. Mónica de los Ángeles Valencia Díaz
  36. Marcos Gutiérrez Martínez
  37. Pedro Javier Moreno Uc
  38. Claudia del Rosario Romero Angulo
  39. Carlos Vega Martínez
  40. Raymundo Avendaño Balam
  41. Anahí Tadeo Manzanares
  42. Javier Ciau Uitzil
  43. Martha Guadalupe Cervera López
  44. Fabián Villafañez Motolinía
  45. Carlos Manuel España Novelo
  46. Ana Teresita Rodríguez Hoy
  47. Luis Gerardo Samaniego Santamaría
  48. Pedro Pablo Poot Ek
  49. José Alberto Muñoz Escalante
  50. José Antonio Nieto Bastida
  51. Cinthya Yamilie Millán Estrella
  52. Rafael Enrique Guzmán Acosta
  53. Antonio Sánchez Urrutia
  54. Ligia Minerva Méndez Agurcia
  55. Luis Armando Esquiel Orozco
  56. Marcos Basilio Vásquez
  57. Gabriela Lima Laurents
  58. Liz Aimee Custodio Kumul
  59. Sandra Catalina  Lada Jiménez
  60. Víctor Armando Pérez Sandoval
  61. Marcos Kennedy Mayo Baeza
  62. Alfredo Cuéllar Labarthe
  63. Carlos Marcelo Baquedano Gorocica
  64. Annel Jazmín Vásquez Charles
  65. Fernando Gama Rodríguez
  66. José Alejandro Rodolfo Ortega Pérez
  67. Sergio Avilés Demeneghi
  68. Leopoldo Martín Herrera Manzanilla
  69. José Antonio Medina Gasca
  70. Luis Felipe Aragón Negrón
  71. Raúl Rafael Ojeda González
  72. Miguel Ángel Ortiz Cardín
  73. Marcos Efraín Pérez Vásquez
  74. Harley Sosa Guillén
  75. Minerva Maribel Moreno Cruz
Por incumplir con requisitos fueron desechados: 
 
1.- Verónica May Villanueva
2.- Efraín Trujeque Arcila 
3.- Rafael Durán Cachón
4.- Jenniffer Marlene Ramírez Reyes
5.- José Antonio Jiménez Flores
6.- Johana María Guadalupe Gutiérrez Martínez
7.- Ana Laura Solís Acosta
8.- Pedro Javier Uc Moreno
9.- Carlos Manuel España Novelo
10.- Pedro Pablo Poot Ek
11.- Rafael Enrique Guzmán Acosta
12.- Luis Armando  Esquivel Orozco
13.- Sandra Lara Jiménez
14.- Fernando Gama Rodríguez
15.- Leopoldo Herrera Manzanilla
Comentarios en Facebook

Leave a Reply

  • (not be published)