Se reparten diputados las comisiones y el PRI asume la revisión de cuentas en QR

0
35

CHETUMAL, MX.- La XIII Legislatura del Congreso del Estado integró hoy las 25 comisiones ordinarias que lo conforman, de las cuales el PRI presidirá 11; el PRD, cuatro; el PAN, tres; el Panal, tres; el PVEM dos; Convergencia una, y el PT, una; en tanto que en la Gran Comisión fue designado por unanimidad el diputado Eduardo Espinosa Abuxapqui.

Controlará PRI la Comisión de Hacienda

CHETUMAL, MX.- El PRI y uno de sus aliados de la pasada elección, el PVEM, asumieron el control total de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta del Congreso del Estado.
Anoche fueron repartidas 25 comisiones.
La Gran Comisión de la XIII Legislatura quedó dominada con tres diputados del PRI, uno del PAN y otro de Panal, mientras que el PRD quedó fuera.
La Comisión de Hacienda quedó presidida por el cozumeleño Fredy Marrufo, del PRI, quien fue Secretario de Hacienda en el sexenio del Gobernador saliente, Félix González Canto.
José de la Peña Ruiz de Chávez, del PVEM, quedó como secretario, y como integrantes los priistas Juan Manuel Parra López, Eduardo Espinosa Abuxapqui y José Alfredo Contreras Méndez.
EL PRD y el PAN quedaron fuera de esta comisión, la cual, entre otras funciones, resuelve los dictámenes de las cuentas públicas.
El sol azteca anticipó que impugnará esta designación, pues, señaló, Marrufo se ha convertido en juez y parte en el tema de los dictámenes de las cuentas públicas del Gobierno del Estado.
Otra de las comisiones relevantes, la de Justicia, quedó presidida por Patricia Sánchez Carrillo, del blanquiazul, quien en el actual sexenio fue Subprocuradora en la Zona Norte.
También fungió como presidenta de la Comisión de Justicia en la XI Legislatura y desechó denuncias de juicio político contra el ex Gobernador Joaquín Hendricks.(Fuente: Sergio Caballero/Agencia Reforma)

En sesión ordinaria realizada este martes por la noche, los legisladores primero eligieron mediante cédula secreta a los presidentes, secretarios e integrantes de las 25 comisiones que ahora conforman a la XIII Legislatura, resultando finalmente una integración plural, toda vez que todos los grupos parlamentarios contarán con presidencias, en varios de los casos hasta en forma repetida.
Posteriormente, los presidentes de las comisiones de Puntos Constitucionales; Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria; Justicia; Hacienda, Presupuesto y Cuenta; y Asuntos Municipales; se reunieron en privado en donde eligieron con votación unánime al diputado Eduardo Espinosa Abuxapqui, como presidente de la Gran Comisión del Congreso del Estado.
Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:
Comisión de Puntos Constitucionales: Eduardo Espinosa Abuxapqui (PRI), como presidente; Gabriel Carballo Tadeo, como secretario; y como integrantes: Gabriela Medrano Galindo, Mauricio Morales Beiza, Alejandra Cárdenas Nájera.
Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria; como presidente: Manuel Jesús Aguilar Ortega (PRI); Paul Michell Carrillo de Cáceres, como secretario; y como integrantes, José Antonio Meckler Aguilera, Manuel Jesús Tzab Castro y Leslie Berenice Baeza Soto.
Comisión de Justicia: Patricia Sánchez Carrillo (PAN), como presidente; Luis Alfonso Torres Llanes, como secretario; y los integrantes, Demetrio Celaya Cotero, Juna Carlos Pereyra Escudero y José de la Peña Ruiz de Chavez.
Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta: Fredy Efrén Marrufo Martín, (PRI); José de la Peña Ruiz de Chavez como secretario; y como integrantes: Juan Manuel Parra López, Eduardo Espinosa Abuxapqui y José Alfredo Contreras Méndez.
Comisión de Asuntos Municipales: Manuel Jesús Tzab Castro (Panal), como presidente; José Alfredo Conteras Méndez, como secretario; y como integrantes: Rubén Dario Rodríguez García, Gabriel Carballo Tadeo y Alejandro Luna López.
Comisión de Desarrollo Humano y Poblacional: José Antonio Meckler Aguilera como presidente; Luciano Sima Cab como secretario, y como integrantes: Yolanda Garmendia Hernández, Luis Alfonso Torres Llanes y Manuel Jesús Aguilar Ortega.
Comisión de Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades: Baltazar Tuyub Castillo(Panal), como presidente; y como secretario, Alejandra Cárdenas Nájera; como integrantes: Juan Carlos Pereyra Escudero, Yolanda Garmendia Hernández y Luciano Sima Cab.
Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables: Gabriel Carballo Tadeo (PRI) como presidente; Alejandro Luna López como secretario, y como integrantes: Paul Michell Carrillo de Cáceres, Demetrio Celaya Cotero y Juan Manuel Parra López.
Comisión de Desarrollo Indígena: Alejandra Cárdenas Nájera (PRD), como presidente; Juan Manuel Parra López como secretario, y como integrantes: Luciano Sima Cab, Gabriel Carballo Tadeo y Yolanda Garmendia Hernández.
Comisión de Desarrollo Rural y Pesquero: Luis Alfonso Torres Llanes (PRI) como presidente; Jacqueline Estrada Peña como secretaria; y como integrantes: Mauricio Morales Beiza, Luciano Sima Cab y José Alfredo Conteras Méndez.
Comisión de Desarrollo urbano y Asuntos Metropolitanos: Juan Carlos Pereyra Escudero (PRI) como presidente; como secretaria Gabriela Medrano Galindo; y como integrantes: Demetrio Celaya Cotero, Luis Alfonso Torres Llanes y Fredy Marrufo Martín.
Comisión de Planeación y Desarrollo Económico: José Alonso Ovando (PRI), como presidente; Fredy Marrufo Martín como secretario; y como integrantes: Rubén Darío Rodríguez García, Gabriela Medrano Galindo y Mauricio Morales Beiza.
Comisión de Trabajo y Previsión Social: Leslie Berenice Baeza Soto (PRI), como presidente; Mauricio Morales Beiza como secretario, y como integrantes: José Alberto Alonso Ovando, Alejandra Cárdenas Nájera y Juan Manuel Parra López.
Comisión de Salud y Asistencia Social: Demetrio Celaya Cotero (PAN), como presidente; Manuel Jesús Aguilar Ortega como secretario; y la integran: Baltazar Tuyub Castillo, Rubén Darío Rodríguez García y José Alberto Alonso Ovando.
Comisión de Derechos Humanos: José Alfredo Contreras Méndez (PRI), como presidente; Patricia Sánchez Carrillo como secretaria; y como integrantes: José Antonio Meckler Aguilera, Pul Michell Carrillo de Cáceres, Baltazar Tuyub Castillo.
Comisión de Equidad y Género: Yolanda Mercedes Garmendia Hernández (PAN), como presidente; Leslie Berenice Baeza Soto como secretaria; y como integrantes: Gabriel Carballo Tadeo, Jacqueline Estrada Peña y Manuel Jesús Aguilar Ortega.
Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología: Luciano Sima Cab (Panal), como presidente; Manuel Jesús Tzab Castro como secretario; y como integrantes: Jacqueline Estrada Peña, Patricia Sánchez Carrillo y Leslie Berenice Baeza Soto.
Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático: Gabriela Medrano Galindo (PVEM) como presidente; José Alberto Alonso Ovando como secretario; y como integrantes: Patricia Sánchez Carrillo, José de la Peña Ruiz de Chavez y Jacqueline Estrada Peña.
Comisión de Cultura: Jacqueline Estrada Peña (PRD), como presidente; Baltazar Tuyub Castillo como secretario, y como integrantes: Juan Carlos Pereyra Escudero, José Antonio Meckler Aguilera y José Alberto Alonso Ovando.
Comisión de Turismo: Paul Michell Carrillo de Cáceres (PRI), como presidente; Juan Carlos Pereyra Escudero como secretario; y como integrantes: Alejandro Luna López, Fredy Marrufo Martín y Gabriela Medrano Galindo.
Comisión de Deporte: Alejandro Luna López (PRD), como presidente; Yolanda Garmendia Hernández como secretaria; y como integrantes: Luis Alfonso Torres Llanes, Manuel Aguilar Ortega y Manuel Tzab Castro.
Comisión de Comunicaciones y Transportes: Juan Manuel Parra López (PRI), como presidente; Eduardo Espinosa Abuxapqui, como secretario; y como integrantes: Leslie Berenice Baeza Soto, Manuel Jesús Tzab Castro y Alejandra Cárdenas Nájera.
Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil: José de la Peña Ruiz de Chavez (PVEM), como presidente; Rubén Darío Rodríguez García como secretario; y como integrantes: Fredy Marrufo Martín, Baltazar Tuyub Castillo y Paul Michell Carrillo de Cáceres.

Comisión de Participación Ciudadana y Órganos Autónomos:
Rubén Darío Rodríguez García (Convergencia), como presidente; Demetrio Celaya Cotero, como secretario; y como integrantes: Alejandro Luna López, José de la Peña Ruiz de Chavez y Eduado Espinosa Abuxapqui.
Comisión de Defensa de los Límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos: Mauricio Morales Beiza (PT), como presidente; José Antonio Meckler Aguilera, como secretario; y como integrantes: Eduardo Espinosa Abuxapqui, Patricia Sánchez Carrillo y José Alfredo Contreras Méndez. (Fuente: Congreso de Quintana Roo)

Comentarios en Facebook