LE VOLTEAN LA ‘TORTILLA’ A GASCA: Otra minirevuelta de diputados morenistas deja al grupo de su líder de bancada sin ninguna de las comisiones importantes del Congreso de QR

Posted on septiembre 10, 2019, 1:48 pm
8 mins

Por Rafael Briceño

CHETUMAL, MX.- El proceso de selección e integración de las comisiones de trabajo en la Décimo Sexta legislatura mostró el divisionismo que prevalece al interior de la fracción parlamentaria de Morena y las diferencias con sus aliados del PT y Verde Ecologista de México al obtener el grupo representativo de la dirigente nacional Yeidkol Polevsky con las de mayor representatividad y quedar relegados los de la senadora Marybel Villegas Canché.

Con una votación por mayoría y los votos en contra de los diputados Edgar Gasca Arceo, Luis Fernando Chávez Zepeda, Euterpe Gutiérrez Valasis, Reyna Durán Ovando, María Fernanda Trejo Quijano y Erika Castillo Acosta, los diputados del PT, Hernán Villatoro Barrios, quedó al frente de la Comisión de Puntos Constitucionales y Roberto Erales de la Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria; Lily Campos Miranda del PAN, con la presidencia de la Comisión de Justicia; José de la Peña de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta, y Alberto Batún -identificado con el grupo de la presidenta municipal Mara Lezama– de la Comisión de Asuntos municipales.

Estas comisiones conformaban las de mayor importancia en la ya desaparecida Gran Comisión de diputados, figura legislativa que estuvo vigente hasta la legislatura pasada.

En tanto el diputado del PRI, Carlos Hernández Blanco quedó como presidente de la Comisión de Turismo; Paula Pech de Morena de la Comisión de Movilidad; Gustavo Miranda García del PVEM de la Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil y Eduardo Martínez Arcila, del PAN, en la Comisión Anticorrupción, Participación Ciudadana y Órganos Autónomos.

Edgar Gasca Arceo, coordinador de la bancada de Morena fue designado presidente de la Comisión de Trabajo y Previsión Social.

Antes de la votación y al hacer uso de la palabra, la diputada de Morena, Reyna Durán Ovando, cuestionó la distribución de las comisiones y afirmó que fueron cedidas a los partidos que afectaron a los intereses del Estado y quien pierde es el pueblo de Quintana Roo “porque algunos diputados no se pueden llamar representantes del pueblo cuando traicionan”.

Acusó de traidores a los diputados Alberto Batún, Paula Pech y Linda Cobos a quienes señaló de reunirse con los partidos opositores para tramar la traición al pueblo y a la Cuarta Transformación. Los señaló de vulgares, ambiciosos y mezquinos “que por beneficios personales dan la espalda al pueblo para llenar sus bolsillos  a pesar que juraron defender la Cuarta Transformación”.

EL REPARTO DE LAS COMISIONES

Por votación mayoritaria, los diputados integrantes de las comisiones son:

  • COMISIÓN DE PUNTOS CONSTITUCIONALES: Hernán Villatoro, Ana Pamplona, Roberto Erales, Paula Pech, Carlos Hernandez
  • COMISIÓN DE PUNTOS LEGISLATIVOS Y TÉCNICA PARLAMENTARIA: Roberto Erales, Pedro Pérez, Cristina Torres, Linda Cobos, Luis Fernando Chávez
  • COMISIÓN DE JUSTICIA: Lili Campos, Hernán Villatoro, de la Peña, Cristina Torres, Tyara Scheleske.
  • COMISIÓN DE HACIENDA, PRESUPUESTO Y CUENTA: De la Peña, Roberto Erales, Gustavo Miranda, Eduardo Martínez, Alberto Batum.
  • COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES: Alberto Batun, Hernán Villatoro, Tyara Scheleske, Paula Pech, Atenea Gómez.
  • COMISIÓN DE DESARROLLO HUMANO, POBLACIÓN Y PRODUCTIVIDAD: José Luis Toledo, Luis Fernando Chávez, Euterpe Gutiérrez, Edgar Gasca Atenea Gómez.
  • COMISIÓN DE DESARROLLO JUVENIL CON IGUALDAD DE OPORTUNIDADES: Luis Fernando Chavez, Reyna Durán, Judith Rodríguez, Euterpe Gutiérrez y Erika Castillo.
  • COMISIÓN DE DESARROLLO FAMILIAR Y GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD: Reyna Durán, Fernanda Trejo, Erika Castillo, Edgar Gasca, Iris Mora.
  • COMISIÓN DE DESARROLLO INDÍGENA: Pedro Pérez, Hernán Villatoro, José Luis Toledo, Reyna Durán, Euterpe Gutiérrez.
  • COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL Y PESQUERO: Linda Cobos, Ana Pamplona, Alberto Batun, Pedro Pérez, de la Peña
  • COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO SUSTENTABLE Y ASUNTOS METROPOLITANOS: José Luis Guillen, José Luis Toledo, Gustavo Miranda, Alberto Batun, Cristina Torres.
  • COMISIÓN DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICO: 
Cristina Torres, Roberto Erales, Carlos Hernández, José Luis Guillen y Judith Rodríguez
  • COMISIÓN DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL: Edgar Gasca, Carlos Hernández, José Luis Guillen, José Luis Toledo, Fernanda Trejo.
  • COMISIÓN DE SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL: Erika Castillo, Ana Pamplona,  Fernanda Trejo, Judith Rodríguez.
  • COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS: Judith Rodríguez, Eduardo Martínez, Paula Pech, Iris Mora, José Luis Guillén
  • COMISIÓN PARA LA IGUALDAD DE GÉNERO: Atenea Gómez, Iris Mora, Reyna Durán, Lili Campos, Edgar Gasca
  • COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA: Ana Pamplona, Pedro Pérez, Paula Pech, Judith Rodríguez, Linda Cobos
  • COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO: Tyara Scheleske, Linda Cobos, Gustavo Miranda, de la Peña, Atenea Gómez.
  • COMISIÓN DE CULTURA: Euterpe Gutiérrez, Ana Pamplona, Iris Mora, Cristina Torres, Carlos Hernández
  • COMISIÓN DE TURISMO Y ASUNTOS INTERNACIONALES: Carlos Hernández, Tyara Scheleske, Euterpe Gutiérrez, José Luis Toledo, Reyna Durán.
  • COMISIÓN DE DEPORTE: Iris Mora, Fernanda Trejo, José Luis  Guillen, Atenea Gómez, José Luis Toledo.
  • COMISIÓN DE MOVILIDAD: Paula Pech, Linda Cobos, Eduardo Martínez, Alberto Batum, Gustavo Miranda,
  • COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL: Gustavo Miranda, de la Peña, Luis Fernando Chávez, Lili Campos, Tyara Scheleske.
  • COMISIÓN ANTICORRUPCIÓN, PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y ÓRGANOS AUTÓNOMOS: Eduardo Martínez, Hernán Villatoro, Erika Castillo, Reyna Durán, Lili Campos.
  • COMISIÓN DE DEFENSA DE LOS LÍMITES DE QUINTANA ROO Y ASUNTOS FRONTERIZOS: Fernanda Trejo, José Luis Toledo, Roberto Erales, Pedro Pérez, Eduardo Martínez 

(Noticaribe)

Comentarios en Facebook

Leave a Reply

  • (not be published)