SE REPARTEN ENTRE CINCO GRUPOS EL CONGRESO DE QR: Tras disputa y enfrentamiento inicial, aprueban diputados en la madrugada modificar reparto de comisiones

Posted on septiembre 19, 2019, 7:43 am
44 mins

Por Rafael Briceño

CHETUMAL, MX.- Después de intenso jaloneo y de una nueva medición de fuerzas de grupos al interior del partido Morena y de sus aliados del Partido del Trabajo y Verde Ecologista de México, la integración de comisiones en la Décimo Sexta legislatura tuvo una nueva recomposición política en la que los cinco principales grupos se repartieron los principales cargos.

Tras un receso de poco más de seis horas, que inició a las 19:30 horas del miércoles y se reanudó a la 1 de la mañana con 48 minutos, el presidente de la mesa directiva, Gustavo Miranda García reanudó la tercera sesión ordinaria con la propuesta de la orden del día acordada por la Junta de Gobierno y Coordinación Política que contempló la modificación de las presidencias de las comisiones de trabajo y que representó la pérdida de posiciones para el PT. 

Aunque en un principio Miranda García estableció su negativa a la posibilidad de realizar cambios en las presidencias de las comisiones, ya que argumentó que los que se habían electo al inicio de esta legislatura era por todo el periodo legislativo finalmente tuvo que ceder 

El PV perdió la comisión de seguridad con Gustavo Miranda García; el PT la de Puntos Constitucionales con Hernán Villatoro Barrios; el PAN la de Anticorrupción que ocupaba Eduardo Martínez Arcila y la de Movilidad Morena con Paula Pech Várguez.

Con 18 votos y 7 en contra, los integrantes de la Décimo Sexta legislatura aprobaron que la presidencia de la Comisión de Puntos Constitucionales la encabece Reyna Durán Ovando (Morena) en sustitución de Hernán Villatoro Barrios (PT); la de Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades, María Fernanda Trejo Quijano, en sustitución de Luis Fernando Chávez; la Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos en Situación de Vulnerabilidad Paula Pech Varguez en sustitución de Reyna Duran Ovando; la de Trabajo y Previsión Social, Hernán Villatoro Barrios en sustitución de Edgar Gasca Arceo; Salud, Edgar Gasca Arceo en sustitución de Erika Castillo; Educación, Eduardo Martínez Arcila en sustitución de  Ana Pamplona; Cultura, Ana Pamplona en lugar de Euterpe Gutiérrez Valasis; de Movilidad, Erika Guadalupe Castillo, en sustitución de Paula Pech Varguez; Seguridad Pública y Protección Civil, Luis Fernando Chávez Cepeda en sustitución de Gustavo Miranda García; Anticorrupción, Participación Ciudadana y Órganos Autónomos, Euterpe Gutiérrez Valasis en sustitución de Eduardo Martínez Arcila; la Comisión de Defensa de los Límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos, Gustavo Miranda García, en sustitución de Fernanda Trejo Quijano.

En la Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria mantuvo la presidencia Roberto Erales Jimenez (PT); Justicia Roxana Lili Campos Miranda; de Hacienda, Presupuesto y Cuenta, José de la Peña Ruiz de Chávez; asuntos municipales, Alberto Batun Chulim; Desarrollo Humano, Población y Productividad, José Luis Toledo Medina; Desarrollo Indígena, Pedro Pérez Díaz; Desarrollo Rural y Pesquero, Linda Cobos Castro; Desarrollo Urbano Sustentable y Asuntos Metropolitanos, José Luis Guillén; de Planeación y Desarrollo Económico, Cristina Torres Gómez; Derechos Humanos, Judith Rodriguez Villanueva; para la Igualdad de Género, Atenea Gómez Ricalde; Medio Ambiente y Cambio Climático, Tyara Scheleske de Ariño; de Turismo y Asuntos Internacionales, Carlos Hernandez Blanco; de Deporte, Iris Mora Vallejo; , Linda Cobos, Gustavo Miranda, de la Peña, Atenea Gómez.

Villatoro Barrios manifestó su rechazo contra la modificación de las comisiones y aseguró que en Quintana Roo nunca ha habido una división real de poderes y que el legislativo y judicial siempre ha estado sometido al ejecutivo.

Reconoció que desde el inicio de esta Décimo Sexta legislatura se cometieron errores y se dieron traspiés como en todo principio, pero que los diputados del PT, PV y una parte de los de Morena intentaron corregir errores cometidos como la asignación de la Comisión Anticorrupción al PAN a quien señaló de querer hacerse del poder y obedecer a intereses mezquinos.

Dijo que junto al dirigente de Morena, Ricardo Velazco, Edgar Gasca Arceo, José de la peña, Gustavo Miranda y Roberto Erales trabajaron para tratar de recomponer el error cometido pero que los acuerdos no fueron respetados y señaló a Eduardo Martinez Arcila de tener secuestrado al congreso, a Lili Campos de ser privilegiada, a Cristina Torres, Erika Castillo y Edgar Gasca de entregar las principales comisiones.

Aclaró que sis palabras no son como resentimiento por haber sido relegado a la Comisión de Trabajo y Previsión Social, pero hizo un llamado a Morena porque aun es tiempo de rectificar y que los dirigentes nacionales vengan a dialogar, ya que de lo contrario para las elecciones del 2020 y 2021 el pueblo hará valer su voto.

Por su parte, Ana Pamplona pidió revisar la distribución de comisiones y pidió la de cultura.

CALENDARIO DE CONPARECENCIAS DE SECRETARIOS

De igual forma, se aprobó por unanimidad el calendario de comparecencias de diversos titulares de las dependencias de la administración pública estatal en relación al tercer informe de gobierno del titular del Poder Ejecutivo estatal.

Las comparecencias se realizarán ante las comisiones correspondientes, iniciando el día lunes 30 de septiembre con la Secretaria de Educación, siguiendo el 1 de octubre con los titulares de Seguridad Pública y Medio Ambiente, el 2 de octubre comparecerán los titulares del Instituto de Movilidad y de Desarrollo Económico.

El 3 de octubre fueron citados los titulares de la Secretaría de Finanzas y Planeación, así como de la Secretaría de Turismo. El 4 de octubre deberán comparecer los titulares de la Secretaría de Salud y del Trabajo y Previsión Social.

El 7 de octubre hará lo propio el titular de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ), el 9 de octubre comparecerán los secretarios de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca, y de Obras Públicas.

El 10 de octubre fueron citados los titulares de la Administración Portuaria Integral (APIQROO) y de la Secretaría de la Contraloría. El 11 de octubre los titulares del Sistema Quintanarroense de Comunicación Social (SQCS) y del Instituto para el Desarrollo del Pueblo Maya y las Comunidades Indígenas.

El 14 de octubre comparecerá el titular de la Secretaría de Desarrollo Territorial Urbano Sustentable, el 15 de octubre el de Oficialía Mayor, el 16 de octubre deberán comparecer los titulares de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado (CAPA) y del Instituto Quintanarroense de la Mujer (IQM).

Mientras que el 17 de octubre se agendaron las comparecencias de los titulares de la Agencia de Proyectos Estratégicos y de la Secretaría de Desarrollo Social.

Finalmente, por acuerdo de la XVI Legislatura se aprobó que, durante los periodos ordinarios, las sesiones que se convoquen sean realizadas los martes y miércoles. (Noticaribe)

 

 

COMISIONES A DETALLE

 

PUNTOS CONSTITUCIONALES

                       

Pdte.  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Srio.   Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

 

PUNTOS LEGISLATIVOS Y TÉCNICA PARLAMENTARIA                         

Pdte.  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Srio.   Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

 

JUSTICIA                             

Pdte.  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Srio.   Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

 

HACIENDA, PRESUPUESTO Y CUENTA                               

Pdte.  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Srio.   Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

 

ASUNTOS MUNICIPALES                                  

Pdte.  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Srio.   Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

 

DESARROLLO HUMANO, POBLACIONAL Y PRODUCTIVIDAD                          

Pdte.  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Srio.   Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

 

SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL                                

Pdte.  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Srio.   Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

 

DESARROLLO INDÍGENA                                  

Pdte.  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Srio.   Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

 

DESARROLLO RURAL Y PESQUERO                        

Pdte.  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Srio.   Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

 

DESARROLLO URBANO SUSTENTABLE Y ASUNTOS METROPOLITANOS                          

Pdte.  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Srio.   Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

 

PLANEACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICO                                 

Pdte.  Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Srio.   Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

 

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL                                

Pdte.  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Srio.   Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz                PRD

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

 

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL                        

Pdte.  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

Srio.   Dip. María Cristina Torres Gómez                       PAN

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

 

DERECHOS HUMANOS                         

Pdte.  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Srio.   Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. Roberto Erales Jiménez                    PT

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

 

PARA LA IGUALDAD DE GÉNERO                              

Pdte.  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Srio.   Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Roxana Lili Campos Miranda                       PAN

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

 

EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA                                

Pdte.  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Srio.   Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

 

CULTURA                           

Pdte.  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Srio.   Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Luis Fernando Chávez Zepeda                   MORENA

 

TURISMO Y ASUNTOS INTERNACIONALES                        

Pdte.  Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco                PRI

Srio.   Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

 

DEPORTE                           

Pdte.  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Srio.   Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Hernán Villatoro Barrios                    PT

Vocal  Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

 

MOVILIDAD                        

Pdte.  Dip. Erika Castillo Acosta              MORENA

Srio.   Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Vocal  Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. María Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

 

DESARROLLO JUVENIL CON IGUALDAD DE OPORTUNIDADES                                 

Pdte.  Dip. Maria Fernanda Trejo Quijano                     MORENA

Srio.   Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

Vocal  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Vocal  Dip. Iris Adriana Mora Vallejo                   PRD

Vocal  Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

 

ANTICORRUPCIÓN, PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y ÓRGANOS AUTÓNOMOS                             

Pdte.  Dip. Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis                  MORENA

Srio.   Dip. Reyna Arelly Durán Ovando             MORENA

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Edgar Humberto Gasca Arceo                     MORENA

 

DEFENSA DE LOS LÍMITES DE QUINTANA ROO Y ASUNTOS FRONTERIZOS                                

Pdte.  Dip. Erick Gustavo Miranda García                     PVEM

Srio.   Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Vocal  Dip. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila                PAN

Vocal  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

 

DESARROLLO FAMILIAR Y GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD                       

Pdte.  Dip. Paula Pech Vázquez             MORENA

Srio.   Dip. Wilbert Alberto Batun Chulim                       MORENA

Vocal  Dip. Judith Rodríguez Villanueva             PRI

Vocal  Dip. Linda Saray Cobos Castro                MORENA

Vocal  Dip. Teresa Atenea Gómez Ricalde                   PAN

 

MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO                           

Pdte.  Dip. Tyara Schleske de Ariño                   PVEM

Srio.   Dip. José de la Peña Ruiz de Chávez                PVEM

Vocal  Dip. Ana Ellamin Pamplona Ramírez                  PT

Vocal  Dip. José Luis Guillén López                    MAS

Vocal  Dip. José Luis Toledo Medina                  MC

Comentarios en Facebook

Leave a Reply

  • (not be published)